Courtesy Paola C. Manfredi

Il programma delle nuove aste

Ritornano le aste: il programma di maggio, giugno e luglio.

Finalmente disponibile il Calendario delle prossime aste di Artcurial che riunisce tutte le occasioni relative alle varie specialità della maison: dagli Old Masters al Design, passando per il Fumetto e la Urban Art, così le grandi e biannuali vendite di Moder e Contemporary Art e tutti gli appuntamenti Online Only che sono in crescita costante.

In programma anche un’asta di beneficenza a supporto della Fondation Hôpitaux de Paris e Hôpitaux de France, organizzata dalla famiglia Uderzo in collaborazione con Artcurial, che avrà luogo a maggio. Artcurial si occuperà come di consueto, anche in questo semestre, della dispersione di diverse collezioni importanti nell’ambito dell’asta tematica dedicate all’arte della tavola con oggetti provenienti dal Ritz Paris, “Eloge de la Folie” incentrata sulla collezione del Barone François Empain e poi la collezione messa insieme dall’indimenticabile artista e cabarettista francese Michou. Le attesissime vendite di prestigio di Montecarlo: Gioielleria, Orologeria e Vintage Hermès, così come l’asta del dipartimento di Artcurial Motorcars avranno luogo a luglio.

Interni del XX Secolo, Stampe Multipli e Libri Illustrati
Aste 19 e 20 maggio 2020

Questa sessione proporrà più di 400 lavori dei più grandi nomi dell’Art Deco e del Design internazionali. Mobili modernisti, pezzi firmati da René Lalique, creazioni di Liaigre e di altri prominenti designer contemporanei come André Dubreuil, Eric Schmitt e Hubert Le Gall. Collezioni notevoli di mobile e sistemi luminosi dagli anni Cinquanta a oggi, opera di Charlotte Perriand, Pierre Paulin, George Nelson, Michel Boyer.

Astérix
a favore della Fondation Hôpitaux de Paris – Hôpitaux de France
Asta di beneficenza il 26 maggio 2020

Per onorare la memoria di Albert Uderzo, scomparso il 24 marzo, sua moglie Ada Uderzo e la figlia Sylvie hanno volute supportare gli operatori sanitari degli ospedali francesi, donando una serie di pagine originali in asta, una vendita storica che avrà luogo a Parigi il 26 maggio, con la cura di Artcurial. L’offerta include 3 pagine di Astérix, una pagina di Tanguy e una di Laverdure e infine una Oumpah-Pah.

Old Master e Arte del XIX Secolo
Asta il 16 giugno 2020

Il 16 giugno, Artcurial terrà la sua prestigiosa vendita dedicata agli Old Master e all’Arte del XIX Secolo. Si tratta di oltre 200 opere, tra cui una terracotta in stile Libertu di Bartholdi, un capolavoro di Bernardo Strozzi, delightful little copperplate by Brueghel l’Ancien and a rare folio by Polidoro da Caravaggio. Alongside the prestigious ensemble that is the collection of Baron F. Empain, “Eloge de la folie”, will be that of a Brussels-based art-lover, devoted to 18th-century drawings.

Ritz Paris, Arte della Tavola
Asta dal 21 al 23 giugno 2020

Dopo il grande successo della vendita del mobilio dello storico Ritz Paris, organizzata da Artcurial nel 2018, torna l’asta tematica dedicate al più celebre hotel al mondo: 1500 lotti dedicati all’arte della tavola francese e all’arte di vivere. Il 21, 22 e 23 giugno 2020 i più iconici servizi da tavola, bicchieri provenienti dal leggendario Hemingway Bar, argenteria e servizi dorati, tovaglie e biancheria saranno offerti in asta. Il celebre interior designer Laurent Buttazzoni metterà in scena questi pezzi senza tempo negli eleganti saloni dell’Hôtel Marcel Dassault.

Fumetti
Asta il 27 giugno 2020

Il 27 giugno, Artcurial presenterà i nomi più illustri della nona arte moderna: André Franquin, Hergé, Uderzo, Moebius, Enki Bilal, Frank Pé e Gotlib. La Pirogue, una china firmata da Franquin, illustra le avventure di Spirou e Fantasio nella loro ricerca per trovare Marsupilami, valutato tra €350.000 e €450.000. L’asta comprenderà anche L’Orphelin des astres in gouache e delle chine dalla serie Valérian di Jean-Claude Mézières.

Design Europeo
Design Scandinavo & Art Deco
Aste 1 e 2 luglio 2020

Il 2 luglio, Artcurial metterà all’asta una collezione di design europeo, comprendente mobili, lampade, ceramiche e oggetti in vetro, principalmente provenienti dall’Italia e dalla Scandinavia, ma anche dalla Francia, tutti datati dal dopo-guerra agli anni ’60. Circa 150 lotti verranno battuti con stime che vanno da €1.000 a €80.000.

Principali vendite di Arte Moderna e Contemporanea
Aste 8 e 9 luglio 2020

Il dipartimento Impressionist & Modern di Artcurial presenterà diverse collezioni private francesi e europee, le quali raccolgono i principali nomi dell’arte francese del XIX secolo: una grande composizione mediterranea di Henri Lebasque, diverse opere su carta di Chagall e una rara veduta di Céret per mano di Chaïm Soutine, un’opera importante caratterizzata da un’audacia espressionistica che anticipa l’Espressionismo Astratto americano.
La grande vendita Post War & Contemporain dell’8 e del 9 luglio presenterà opere di pregio, tra cui Tryptique (1963) di Antoni Tàpies, un prodotto tratto dall’estetica e dalla sperimentazione spirituale tipiche dell’artista spagnolo, e Panse (1964), olio su tela di Simon Hantaï, realizzato la tecnica del pliage, riflette la visione dell’artista sulla composizione cromatica.

La Collezione Michou
Asta 10 luglio 2020

Il 10 luglio 2020, Artcurial presenterà la Collezione Michou, appartenuta al famoso direttore dell’eponimo Cabaret. Un’icona della vita notturna e dell’ambiente in di Parigi, Michou ha trasformato il magico locale in una vera e propria istituzione. Nascosto a pochi passi dal cabaret, il suo appartamento a Montmartre rispecchiava l’eccentrica personalità del suo proprietario, con una collezione straordinaria e décor originali comprendenti circa 300 pezzi: sculture neoclassiche, mobili, opere d’arte e dipinti moderni compresi quelli di alcuni amici come il pittore Eugène Paul, Jean Marais e il maestro vetraio Jean-Claude Novaro. Dal 6 al 9 luglio, il mondo di Michou verrà ricreato all’ Hôtel Marcel Dassault, come ultimo tributo all’uomo straordinario, prima di essere messo all’incanto.

Urban & Pop Contemporary
Asta 9 luglio 2020

A seguito del successo della vendita dell’opera Rubik Mona Lisa di Invader per €480.200 ad Artcurial il 23 febbrai, e il nuovo record mondiale stabilito dall’artista JR con Delivery in Monrovia, il dipartimento di Urban Art terrà la sua prossima asta il 9 luglio 2020. JR torna con la stampa fotografica Wrinkles of the city – Shangai – China – “Gi Ginsui” (2010). Questo lavoro in bianco e nero è stato valutato tra €70.000 e €90.000.

Vendite a Monaco
Il 19, 20 e 21 luglio 2020 all’Hôtel Hermitage, Monaco
Hermès Summer Collection – 19 luglio, ore 15.00
Orologi – 19 luglio, ore 19.00
Gioielleria – 20 luglio, ore 14.00
Le Temps est Féminin – 21 luglio, ore 14.00
Artcurial Automobili a Monaco – 21 luglio

Mobili & Opere d’Arte
Aste 22 e 23 luglio 2020

Un insieme di lavori dal Rinascimento al XIX secolo, selezionati da collezioni francesi e europee. L’asta del 22 e del 23 luglio presenterà pezzi unici diventati rari sul mercato, come un commode del periodo di Luigi XV in smalto cinese di Mathieu Criaerd (€60,000 – 80,000) e un set di porcellane in polvere blu cinese molto elegante del periodo della Transizione, decorate da montature dorate in bronzo caratterizzate da un motivo di testa d’ariete (€80,000 – 120,000); queste opere non si vedevano sul mercato da 50 anni. Mentre l’asta che si batterà il 28 aprile attirerà gli appassionati desiderosi di arricchire la propria casa con pezzi classici scelti per la qualità della loro realizzazione e per il potenziale decorativo.

Online Only
Aste di maggio e giugno

In seguito all’asta tematica e 100% digitale dedicata a Lalique a metà marzo, Artcurial continua le vendite Online Only. Il numero delle aste virtuali continua a crescere, fornendo una risposta innovativa alle restrizioni imposte dal lockdown. Tenendo questo a mente, Artcurial offre ai collezionisti e agli appassionati nuove opportunità per offerte online: Orologi Moderni e Vintage, online dal 19 al 25 maggio; Gioielleria, online dal 27 maggio al 2 giugno; Vintage Hermès, online dal 12 al 18 giugno.