Luogo

Evento online

Data

Dic 07 - 10 2020
Evento passato

Etichette

Fiere - Eventi

Aste live in arrivo da Blindarte

Si terrà live su blindarte.com il 10 dicembre, dalle ore 18, l’asta di Arte Moderna e Contemporanea. Importanti opere proposte in linea con il collezionismo di ricerca.

Emblematiche le due opere di Jan Fabre: la prima, Engel: Revelation, datata al 2000, scarabei su fil di ferro, stimata euro 100.000/150.000; l’altra è Loyalty Pisses in Death’s Mouth 2016, opera-mosaico realizzata con migliaia di ali scarabeo euro 100.000/140.000.

Si distingue per importanza museale l’opera di Giulio PaoliniScene di Conversazione 1982-83 realizzata per Documenta7 euro 200.000/300.000. Linee di velocità astratta 1914 di Giacomo Balla, vernice su carta ondulata, proveniente dalla Fonte D’Abisso euro 20.000/25.000.

Acquerello di Fortunato Depero 1918/20, esposto alla Fonte D’Abisso euro 8.000/12.000; notevole dipinto di Giulio D’Anna Finestra sullo stretto 1929/1930 (euro 30.000/40.000). Segnaliamo: l’installazione di Tony Cragg Administered Landscape (1994), composta di 4 sculture in cera euro 40.000/60.000; la grande scultura, h 172 cm, in marmo bianco di Marc Quinn Tom Yendell euro 50.000/70.000; The Gates New York di Christo (1982)stima euro 70.000/100.000.

Mario Schifano En Plein Air n. 1, 1963 euro 20.000/25.000, lavori anni 60 di Tano Festa, Giosetta Fioroni, e la scultura-installazione di Gianni Ruffi Luna nascente del 1987 euro 6.000/8.000. Piero Dorazio dipinto del 1985 UNUM euro 14.000/18.000; Turi Simeti due monocromi euro 15.000/20.000 ciascuno; Giulio Turcato, scultura in legno (h 2mt) modello Archeidi (1989) euro 5.000/8.000. John Giorno, Poem Prints, 1991 euro 8.000/12.000 e la ballata Wisdom of Witches del 2007 euro 8.000/12.000.

In asta poi opere di Rob Pruitt, Christian Rosa, Piotr Janas, Ronald Ventura, Michaël Aerts, Yngve Holen, Virginia Overton, insieme a quelli di italiani come Flavio Favelli, Loris Cecchini, Vedovamazzei, Paul Thorel. Da segnalare la sessione di artisti cinesi: Shi Xinning, Zhu Hai, Xiao Ping, Jiang Zhi e Huang Yan. Spicca un gruppo di tappeti di artisti contemporanei come Ilya & Emilia Kabakov, Tony Cragg, Gunther Förg, Jan Fabre e Stephan Balkenhol (di Balkenhol anche Kopfrelief del 2008 (euro 18.000/24.000)

In copertina: GIULIO PAOLINI, Scene di conversazione, 1982-83 – stima 200.000/300.000 euro

Aste live in arrivo da Blindarte il 7 e il 10 dicembre. I Cataloghi sono online

LIVE su blindarte.com il 7 DICEMBRE 0RE 17 – DIPINTI ANTICHI E XIX-XX SECOLO

LIVE su blindarte.com il 10 DICEMBRE ORE 18 – ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA – Esposizione a Napoli e a Milano su appuntamento – Contatti: Napoli – Via Caio Duilio 10 – 80125 tel 0812395261 | Milano – Via Palermo 11- 20121 – tel 0236565440 – Ulteriori informazioni: info@blindarte.com | www.blindarte.com